Мои земляки предложили мне приобрести земельный участок выделенный в деревне под кладбище.

• г. Москва

Мои земляки предложили мне приобрести земельный участок выделенный в деревне под кладбище. Я понимаю что это хорошее вложение денежных средств, но также понимаю что тут можно попасть на лохотрон т.к. ритуальные услуги и захоронения являются полномочиями органов местного самоуправления (администрация города, поселения и т.д.), в таком случае я могу предложить муниципалитету только сервис (обслуживание территории кладбища, захоронение невостребованных трупов, ритуальные услуги).

Подскажите пожалуйста правомерность и законность приобретения земельного участка под кладбище. Также в случае законности такой операции - какие необходимые документы мне необходимо собрать для открытия кладбища.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Михайлович,добрый вечер! Вам необходимо написать заявление в администрацию сельского поселения, т.к. в соответствии с Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставом МО,действительно ритуальные услуги относятся к вопросам местного значения. Кроме этого, САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ СанПиН 2.1.2882-11 являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством, реконструкцией, реставрацией (в том числе воссозданием) и эксплуатацией кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения и имеющими право на занятие данными видами деятельности.

1.3. Требования по размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения, включаемые в нормативные правовые акты, принимаемые органами исполнительной власти и местного самоуправления, должны соответствовать положениям настоящих санитарных правил.

По закону, объекты недвижимости не могут быть зарегистрированы в зоне отчуждения кладбища.

Выбор земельного участка под размещение кладбища производится на основе санитарно-эпидемиологической оценки следующих факторов:

- санитарно-эпидемиологической обстановки;

- градостроительного назначения и ландшафтного зонирования территории;

- геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических данных;

- почвенно-географических и способности почв и почвогрунтов к самоочищению;

- эрозионного потенциала и миграции загрязнений;

- транспортной доступности.

Таким образом, решите вопрос о приобретении, а потом об открытии....

Желаю удачи в наступающем году...

До принятия поправок в ФЗ о погребении, регламентирующих частные инвестиции в кладбища, нет никаких гарантий не только для возвращения инвестиций, а даже для их сохранения.

В связи с тем, что кладбища могут быть только в муниципальной собственности, Вы и сейчас можете. купить и подарить администрации землю с условием вашей дальнейшей деятельности на нем. Однако в данном случае мы имеем дело с госзаказом.

Как вариант: Вам необходимо самостоятельно инициировать тендер на создание и дальнейшую эускплуатацию кладбища и оказания ритуальных услуг.

Но я бы подождал до 2014 г. , или до окончания второго чтения в Думе поправок в ФЗ