Укусила собака соседский алабай на моей территории куда обращаться?

• г. Кемерово

Укусила собака соседский алабай на моей территории куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Вы можете и обратится в суд ст.46 Конституции РФ.

Вы какие действия предпринимали?

Какие есть доказательства?

В первую очередь, обратись в Полицию, снимите в больнице следы от укусов.

Полиция привлечет к ответственности владельца собаки, и далее можете требовать компенсации морального вреда.

Нужна более подробная консультация.

Звоните 8-903-943-41-48

С уважением, Гребенников Михаил.

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации вам следует обращаться с заявлением в полицию.