Как получить компенсацию за неоплаченные отпускные в 2018 году?

• г. Оренбург

В 2018 году я разделил отпуск на две части по две неделе в мае и в ноябре, за отпуск расписался а сам не ходил работал, суть в чём мне отпускные не в мае не в ноябре не выдали, подскажите что делать уже декабрь заканчивается а отпускных нет, могу ли я уйти с рабочего места до тех пор пока мне не заплатят?

Ответы на вопрос (1):

В статье 142 ТК РФ говорится буквально следующее "в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы".

И хотя некоторые специалисты пытаются обосновывать, что суммы отпускных включаются в структуру заработной платы, большого распространения такой подход, насколько знаю, не получил. Кроме того, есть решения судов, которыми действия работников, приостановивших работу в связи с невыплатой отпускных, были признаны неправомерными. Так что рисковать и приостанавливать работу я бы вам не советовала. Более надежным вариантом будет обращение в трудинспекцию (в некоторых регионах они пока еще неплохо работают). Ну или порассуждать об этом вслух в присутствии начальства - иногда хватает и этого.