Проблемы с выплатой годовой переработки в ХМАО - Как поступить при отсутствии официального приказа и ответа на запрос от работодателя?

• г. Саратов

Вы работаете в ХМАО в связи с этим сталкивались с вопросами трудового регулирования сотрудников работающих вахтовым методом. Вопрос следующего характера - работодатель не заплатил годовую переработку, ссылаясь на то что "руководством принят следующий порядок расчета переработки" в котором отсутствуют больничные, отпускные, учебный отпуск, время в дороге, при чем официального приказа не выпустил, на запрос данного приказа не отвечает. Пожалуйста сообщите как нам поступить, профсоюз сейчас на стадии образования. Возможно обратимся к Вам за персональной помощью.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Согласно ст. 300 Трудового кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период. Ст. 301 поясняет, что

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

. Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена, что установлено ст. 104 Трудового кодекса РФ. В вашей организации должны быть Правила внутреннего трудового распорядка, в них обычно прописывают особенности учета суммирования рабочего времени. Естественно периоды больничного, учебного отпуска, основного отпуска не входят в учет РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, что соответствует ст. 91 Трудового кодекса.