Муж согласился на смену категории травмы ради постоянной работы - возможен ли восстановление производственной напрямую через суд?

• г. Сыктывкар

Мой муж работает по договору, через неделю его должны перевести на постоянной основе. Но произошла производственная травма на работе. Он оформил все как производственная, но фирма стала уговаривать его отказаться, в замен они пообещали перевести его на постоянную, когда трудовой договор закончится, а если он не согласится, то когда с него снимут гибс, то они не будут переводить его и он останется без работы. Муж согласился на их условия и отменил производственную, записал как бытовая. Если они не выполнят всё что предложили и после того как гибс снимут, они его уволят, он сможет возобновить производственную через суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможет, раз уже зафиксирована, как бытовая его травма.