А давно ли собственники должны сносить свои дома сами?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Если решение вступило в законную силу, а дальнейшее его обжалование не в планах собственников, то обязанность по сносу домов возлагается (изначально) на них.

При сносе дома третьими лицами придется оплатить работу и найм техники.

Как я понял из Вашего письма, многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47). В этом случае орган, принявший решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, должен направить к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок (ч.10 ст.32 ЖК РФ). В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, в порядке, предусмотренном следующими частями статьи 32 ЖК РФ: Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Добрый день

Собственник имущества в рамках закона и логике вещей несет бремя содержания своего имущества, соответственно и распоряжается сам.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.