Как подать иск в суд против хозяина собаки после ДТП, вызванного выскочившей на дорогу животным

• г. Новосибирск

Как подать в суд на хозяйна собаки. Дело в том что она выскочила на дорогу я не успел среогировать и столкнулся с ней. Собака жива. Но мой бампер и фара в дребезги.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск по месту нахождения владельца животного на основании ст. 1064 ГК РФ и ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 137. Животные

""К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку "законом" или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Здравствуйте, Павел!

Вы вправе обратиться в суд с иском к хозяину собаки. Именно он отвечает за причинённый Вашему имуществу вред.

(ст.ст. 15, 1064 ГК РФ)