Как заменить просроченный паспорт и получить его в Санкт-Петербурге без прописки и регистрации?

• г. Ставрополь

У дочки просрочен паспорт. Должна была менять в 20 лет. Сейчас находится в Санкт-Петербурге. Прописана в Ставрополе.

Куда обращаться для замены паспорта, какой штраф за просрочку и выдадут ли паспорт в Санкт-Петербурге если нет прописки и регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь как можно быстрее по месту прописки. Напишите объяснительную с указанием уважительной причины пропуска, если прошло много времени.

Здравствуйте, Алёна!

Для замены паспорта следует обратиться в территориальный орган МВД РФ. Если дочь обратиться не по месту регистрации, то срок оформления нового паспорта составит 30 дней (вместо 10).

Если в течение 30 дней с момента достижения 20-летнего возраста дочь не обратилась за заменой паспорта, её привлекут к административной ответственности (штраф от 2000 до 3000 руб., а в Москве и СПб - от 3000 до 5000 руб.)

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.