Возможно брачный договор или через нотариуса отписать ему свою долю?

• г. Киров

Возможно ли избежать ареста машины приставами за долги? Машина пренадлежит мужу, я вписана в страховку, приобретена в браке.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса Рф по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.