В 2006 г. по этому же адресу сначала была прописана жена сына, а затем их родившаяся дочь (внучка).

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Общежитие в 2005 г. было передано городу и стало 16-ти комнатной коммуналкой. В комнатах № 2 и 4 (S = 19 кв. м. и 19 кв. м.) проживали: отец, мать и сын. В 2006 г. по этому же адресу сначала была прописана жена сына, а затем их родившаяся дочь (внучка). В 2088 г. в целях улучшения жилищных условий данной семьей по договору соцнайма была получена комната № 3 (S = 24 кв. м.). В 2008 г. эти 3 комнаты в коммуналке были приватизированы в следующих долях: отец – 15/317, мать - 15/317, сын – 16/317, внучка – 16/317. По соглашению о порядке пользования жилым помещением: комната № 2 переходит в пользование матери (15/317 долей) и отца (4/317 долей) в указанной комнате на регистрационном учете состоят отец и мать; комната № 3 переходит в пользование отца (11/317 долей) и сына (13/317 долей) в указанной комнате на регистрационном учете состоит сын; комната № 4 переходит в пользование сына (3/317 долей) и внучки (16/317 долей) в указанной комнате на регистрационном учете состоят внучка и жена сына. В 2009 г. по договорам дарения: отец дарит сыну свои 11/317 долей в комнате № 3 и дочери (которая зарегистрирована и проживает по другому адресу) 4/317 долей в комнате № 2; мать дарит дочери (которая зарегистрирована и проживает по другому адресу) 15/317 долей комнаты № 2. Вскоре мать умирает.

Вопросы: 1) Имеет ли право дочь, которой отец подарил свою долю собственности выписать его из комнаты, в которой он зарегистрирован, если у отца нет другого жилья? 2) Имеет ли право дочь, собственница 19/317 долей жилья в коммунальной квартире сдать в найм или продать свою комнату, несмотря на то, что в комнате зарегистрирован отец? Дочь грозится все это сделать в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

1) Имеет ли право дочь, которой отец подарил свою долю собственности выписать его из комнаты, в которой он зарегистрирован, если у отца нет другого жилья?

да.

2) Имеет ли право дочь, собственница 19/317 долей жилья в коммунальной квартире сдать в найм или продать свою комнату, несмотря на то, что в комнате зарегистрирован отец?

да.

1, Если продаст , то чужие люди его выпишут по суду как утратившего право пользования, сама дочь не может т.к. он член семьи.

2, продать да, а сдать - надо читать соглашение о порядке пользования(ст 2471. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.)

Если в судебном порядке - вряд ли, суды обычно не удоволетворяют подобные иски