И вообще имеет ли она какие то права на квартиру в случае смерти отчима, в независимости от разделения счетов?

• г. Москва

У нас 2 комнатная кваритира в Москве, прописаны 2 человека-я и отчим (мать умерла). Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик отчим. Отчим состоит в официальном браке с женщиной, прописанной в другом месте. Хотели разделить финансово-лицевой счет. Вопрос: Какие риски я имею при разделении счета? Имеет ли право жена отчима на долю в квартире, после его смерти, при условии разделения счета и если в квитанции об оплате стоит её подпись? И вообще имеет ли она какие то права на квартиру в случае смерти отчима, в независимости от разделения счетов?

Имеет ли отчим право прописать жену в квартиру без моего ведома, если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Никаких прав на эту квартиру жена отчима не имеет. Квартира НЕ приватизирована, она принадлежит государству. Вселение и регистрация жены отчима возможны только с Вашего разрешения.

Если квартира не будет приватизирована, то и наследоваться она или доля в праве на нее не будет.

Вы можете в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Если суд примет такое решение, то Вам и отчиму будут приходить разные квитанции на оплату, вот и всё. Никаких рисков. Просто каждый будет платить за себя.

С уважением,

Харченко О.В.