Можно ли ездить на международном водительском удостоверении в России, если есть два гражданства?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня двойное гражданство России и Молдавии, водительское удостоверение международного образца полученные в Молдавии.

Могу ли я, передвигаться на личном авто по РФ?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Да можете передвигаться на личном авто по РФ если Россия не является местом Вашего постоянного проживания и Вы в ней находитесь временно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Здравствуйте, Вик!

Да, Вы можете использовать ваше молдавское водительское удостоверение в России, если постоянно или временно проживаете на территории РФ, или даже временно пребываете в России.

Это прямо предусмотрено пунктом 12 статьи 25 Федерального закона РФ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

прим.:изменения в Закон были внесены ещё в 2013 году.

В соответствии с Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 г. - ст.41 - признается

= любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;...

ПОСКОЛЬКУ Россия и Молдова входят в число государств, принявших эту Конвенцию, то имеете право пользоваться своим вод. удостоверением.