Незаконные действия хозяина земельного участка - оформление документов без согласия и уведомления

• г. Конаково

Хозяин своей второй половины земельного участка без ведома меня собрал все документы и передал в кадастровою палату г. Конаково не уведомив меня и не составив со мной соглашение о разделе земли. Затем эти документы были направлены в г. Тверь на оформление. В г.Твери их оформили и готовые вернули в кадастровую палату г. Конаково. Он получил их не поставив меня в известность. Теперь он настаивает на том, что мне с ним надо идти в юстицию для дальнейшего оформления документов. Мой вопрос - законны ли действия хозяина второй половины земельного участка или нет?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, обращайтесь в суд и выделяйте свою долю из общего земельного участка. ничего страшного.

Здравствуйте, Валентина!

Если земельный участок находится в долевой собственности и второй собственник собрался выделить свою долю в натуре, Ваше согласие необходимо, именно поэтому он и предлагает Вам вместе обратиться в Росреестр. Право на выделенный участок перейдет лишь после госрегитсрации права на новый участок, а для этого потребуется Ваше согласие. Если Вы такое согласие не даете, но технически это возможно и при таком выделении Ваши права никак не нарушаются, второй собственник вправе обратиться в суд и произвести выдел в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.