В советские времена (когда землю НЕ оформляли в собственность) вся земля была записана на одного хозяина.

• г. Владимир

Есть дом в деревне на 2 хозяина (родственники). В советские времена (когда землю НЕ оформляли в собственность) вся земля была записана на одного хозяина. Теперь при оформлении дома в собственность один из хозяев (как раз тот, на ком изначально значилась эта земля) оформил всю землю в свою собственность, не поставив в известность другого хозяина, хотя землю обрабатывали и пользовались ею в равных долях. Правомерна ли такая сделка? Должны ли они были согласовать с нами такое оформление? Что можно сделать сейчас? К сожалению я не имею доступ ко всем документам... Знаю, что есть план дома и план участка. После смерти старой бабушки наследник не оформлял на себя документы, а оформлен договор дарения своей дочери. Дочь сначала оформила в собственность часть дома, через некоторое время оформила в собственность всю землю. Юрист на консультации нам объяснил, что в любом случае нас должны были поставить в известность, более того на бумагах должна стоять наша подпись. Так ли это? Я понимаю, что трудно без документов оценить ситуацию, но подскажите хотя бы с чего нам начать, чтобы хоть какую-то часть земли оставить за собой. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Алексеевна, если были документы на землю изначально оформлены на одного человека и он землю приватизировал, то вероятнее всего земля у него и останеться, у вас есть только право прохода через его землю в ваш дом, возможно он вам продаст часть земли если договориться, это идеальный выход. С Чесноков