Могу ли я подать на бывшего мужа в суд за компенсацию части оплаченных коммунальных услуг?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В квартире 3 собствкнника я, ребёнок и бывший муж, который 2 года тут не живет. Я оплачиваю коммуналку в полном обьеме сама. Могу ли я подать на него в суд за компенсацию части оплаченных услуг, эквивалентно его доле.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, вы можете взыскать сумму, эквивалентно его доле, за последние три года.

Можете взыскать коммунальные услуги с бывшего мужа в течение срока исковой давности который составляет 3 года (196 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Марина, собственник обязан содержать жилое помещение, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании расходов по уплате коммунальных услуг.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения (действующая редакция)

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Марина, если цена иска меньше 50000 рублей, то необходимо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика, исковое заявление оформляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Разумеется, имеете право взыскать сумму по оплате за коммунальные услуги и за содержание жилья.

Полагаю, что имеете право на половину суммы в силу норм ГК РФ, привлекайте к солидарной ответственности в судебном порядке.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,

Да, это его неосновательное обогащение в силу ст. 249 и 1102 Гражданского кодекса РФ. Требования, которые предъявляются исковому заявлению, установлены ст. 131 ГПК РФ. Сохраняйте квитанции.

Можете требовать, но только в той части, которая оплачивается независимо от проживания собственника в квартире. Например, отопление, общедомовые расходы. Иск подается в суд по месту прописки собственника с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ (общие требования к исковому заявлению). Оплату за коммунальные услуги, которые оплачиваются по приборам учета, например, за воду и свет, вы не сможете взыскать, если собственник фактически в этой квартире не проживает и этими услугами не пользовался.

Здравствуйте. Имеете право подать иск в суд по месту его жительства. Необходимо будет представить в суд все квитанции об оплате этих услуг Вами. Взыскать можно за последние 3 года (срок давности).

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, согласно статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, если между вами с экс-супругом нет письменного соглашения на основании статьи 247 ГК РФ о том, что оплату в этой долевой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за взносы в фонд капитального ремонта оплачиваете Вы, а потом ваш экс-супруг Вам компенсирует те расходы, которые он обязан в соответствии со статьями 30, 153-155 ЖК РФ оплачивать ежемесячно, то Вы не вправе с этого долевого собственника жилья требовать в судебном порядке компенсировать ваши расходы по оплате в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за взносы в фонд капитального ремонта.

В-третьих, если ваш общий ребенок несовершеннолетний, то в этом случае Вы вправе требовать с его отца оплаты за ребенка, как долевого собственника этого жилья, 50% за за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за взносы в фонд капитального ремонта согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует в начале у юриста выяснить по поводу наличия оснований (юридических) для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а непосредственно с истца.

С наступающим Вас Новым 2019 годом.