Ограничения на ношение и применение перцовых баллончиков несовершеннолетними - правда или миф?

• г. Калуга

У меня возник вопрос касательно ношения и применения перцового баллончика несовершеннолетними. Пытался прояснить для себя самостоятельно, но почему-то на просторах сети ответы на него разнятся по содержанию, ибо одни специалисты ссылаются на тот факт, что перцовый/газовый баллончик нельзя купить несовершеннолетнему, а значит нельзя и носить, другие же утверждают, что ношение такого средства самообороны никак не связано с возрастом. Что из этого действительно верно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эмиль, перцовый/газовый баллончик нельзя купить несовершеннолетнему, а значит нельзя и носить, так как это признается оружием. Без вариантов.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

"Об оружии"

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;