Отказ в пособии из-за отсутствия алиментов от первого мужа - законно ли такое решение?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться. У женщины двое детей. Первому - 11 лет, он - от первого брака, отец - гражданин Украины, алименты не платит, потому что мать на алименты не подавала. Второму ребёнку - 1,5 года, он от второго брака с гражданином РФ, женщина сейчас находится в браке с этим мужчиной, то есть с отцом второго ребёнка. Оба ребёнка и мать - граждане России и живут сейчас в России.

В пособии, причём на обоих детей, отказывают на том основании, что женщина не подавала на алименты от первого мужа и соответственно не получает алименты от него.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Это законно, поскольку это предусмотрено законодательством.

Неоплата алиментов не является основанием для отказа в выплате пособий.

Данный вопрос на территории Российской Федерации регулируется - Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" .

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться с иском в суд для обжалование решения социальной службы и пенсионного фонда об отказе в назначении пособий на детей. К исковому заявлению приложите копии заявление о назначении пособий и решений об отказе в назначении пособий.

Почему ответы юристов вашего сайта различны и противоположны друг другу? Какой ответ верен?

Утоните о каком пособие вы говорите. Пособие за второго ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и т.д.?

Я дала ответ сточки зрения Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Речь идёт о следующих пособиях: пособие на ребёнка от 1.5 до 3-х лет (компенсации за непредоставление места в детском саду); ежемесячная денежная компенсация на школьное питание детей в образовательных организациях; ежемесячное пособие на детей до 16 лет; ежемесячное пособие малоимущим семьям.

Алименты при назначении пособия не имеют значение. Возможно вас не правомерно проконсультировали. Обратитесь письменно. Если вам письменно откажут, тогда можно обжаловать в судебном порядке.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его под сообщением!