Должны ли алименты высчитываться из денег, полученных после продажи квартиры в рамках исполнительного производства?

• г. Калининград

Деньги после продажи квартиры являются ли доходами, с которых уплачиваются алименты? Муж платит алименты мне на детей. У мужа в рамках исполнительного производства банк продал ипотечную квартиру (за неуплату ипотеки) за 13000000 руб, долг 700000 руб. свой забрал, а остальные деньги 600000 р перечислил судебным приставам на депозитный счёт. По идее, оставшиеся 600 тыс. приставы должны вернуть бывшему должнику. Скажите, должны ли мне алименты с этих денег высчитать?

Ответы на вопрос (7):

Да, эти деньги являются доходами, с которых удерживаются алименты.

Нет, с этих сумм алименты не исчисляются.

Поскольку речь идет об исполнительном производстве в отношении задолженностей перед банком.

Дело в том, что приставы уже распределили все деньги до копейки, так как у должника есть долги по другим исполнительным листам. А мне ни копейки за алименты.

И тут ещё вопрос возникает, разве приставы могут все 100% списать за долги оставшиеся (600 тыс) деньги? По закону не более 70% ,остальные вернуть должнику. Ведь так?

Доход от продажи имущества подлежит взысканию. Взыскать могут все 100 %, т.к. это не зарплата или пенсия. 70% удержания полагается от зарплаты или пенсии. Ущерб от незаконного бездействия пристава взыскивайте в судебном порядке.

"...Ущерб от незаконного бездействия пристава взыскивайте в судебном порядке..."

Извините, не совсем вас понимаю... какой ущерб от бездействия взыскивать.. если алименты не положены и списание 100% законно? Уточните, пожалуйста.

Это значит, что по КАС в суд обращаться надо на бездействие пристава, а вот деньги эти с продажи доход безусловно и должны были все деньги перевести на ваш счёт если есть долг по алиментам.

Денежные средства, полученные от продажи квартиры, НЕ являются доходами должника, а являются денежным эквивалентом квартиры, которая была в собственности. Следовательно, алименты с указанной суммы НЕ подлежат взысканию.