Продали ипотечную квартиру на торгах за цену выше задолженности, но приставы хотят погасить долги моими средствами - что делать, если требуют вернуть деньги ребенку?
199₽ VIP

• г. Казань

Ипотечную квартиру продали с торгов. Квартиру продали за большую цену, чем должны банку. 3/5 доли квартиры принадлежит ребенку по наследству после смерти основного заемщика, моего мужа. Но приставы хотят этими деньгами покрыть долги, которые появились у меня. Вправе ли я требовать, чтобы вернули деньги ребенку за его долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Витальевна

Да имеете право потребовать возврата денег, которые принадлежат не совершеннолетнему ст.37 ГК

И при отказе обжаловать действия пристава в суд по ст.360 КАС.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Сначала должны вернуть деньги, которые остались после погашения долга, но еще исполнительский сбор взыщут. Долг по квартире наследник оплачивает из полученного наследства, как и вы.