Сотруднику грозит увольнение после нарушения должностной инструкции во время испытательного срока - может ли он уволиться по собственному желанию?

• г. Новокузнецк

Произошла ситуация, когда в период испытательного срока нарушил должностную инструкцию (кассир вышел за территорию кассы, чтобы вернуть покупателя не оплатившего товар). Старшим менеджером сотрудник был отстранен до 10.01.2019 от работы (устно), взяв с сотрудника обьяснительную о случившемся в письменном виде. Так же менеджер сообщил, что с 10 января, когда руководство выйдет с новогодних каникул, сотрудник будет уволен. Переживаю, как сотрудник, что в трудовую книжку будет внесена запись об увольнении, как не пошедшего испытательный срок. Могу ли я 10.01.2019 уволиться по собственному желанию? Испытательный срок заканчивается в марте. Письменного уведомления об увольнении мне еще не выдано.

Ответы на вопрос (2):

Можете уволиться и по собственному желанию, если ваш работодатель не возражает.

Здравствуйте.

Прежде всего, следует отметить, что испытательный срок оформлен правильно лишь тогда, когда по предварительной договоренности двух сторон, отдельным документом, в письменной форме стороны дали на это согласие. Документ прилагается к трудовому договору.

Во всех прочих случаях испытательный срок носит условный характер и не имеет юридической силы.

В случае несоответствия работника занимаемой должности, расторжение договора по инициативе работодателя происходит согласно положениям ТК. Трудовая книжка при ее заполнении должна содержать запись о том, что сотрудник не выдержал испытательного срока. Также вносится запись: «по инициативе работодателя».

В случае же расторжения трудового договора по инициативе работника, соответствующая запись вносится в трудовую книжку.

Как правило, стороны решают расторгнуть трудовой договор цивилизованным путем. Поэтому плохая отметка записывается в книжке только в том случае, если сотрудник показал себя очень безответственным.

По закону, работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, когда пожелает. В обычных условиях при увольнении необходимо отработать двухнедельный срок. А в случае с временной работой на испытании – не больше трех дней.