Банк отказывается выплатить ПТС и требует дополнительные платежи после смерти заемщика. Как решить эту ситуацию и возможно ли обратиться в суд?

• г. Казань

У родственника сложилась сложная ситуация. Его мать брала в банке кредит на автомобиль под залог ПТС со страхованием жизни. В прошлом году мать умерла. После чего страховая компания выплатила страховку банку в полном объеме по остатку кредита. Но несмотря на это и то что банку предъявили свидетельство о смерти. Банк насчитал ещё проценты и штрафы в размере почти 100000 рублей за период со смерти заёмщика и до выплаты страховой компании, а так же отказывается отдать ПТС который до сих пор находиться в банке, несмотря на то что было предоставлено свидетельство о смерти и заёмщик в виду своей смерти не мог платить уже банку. Как можно решить вопрос с банком? Можно ли обратиться в суд? и какие документы для этого нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Регина, Вы можете признать условия договора исполненными в судебном порядке. Какие документы: те, которые непосредственно относятся к исполнению данных кредитных обязательств.