Как защититься и восстановить свою репутацию после взлома страницы и отправки оскорбительного сообщения от моего имени?

• г. Екатеринбург

В одной из социальных сетей взломали мою страницу и одному из друзей написали сообщение неприятного содержания от моего имени. После звонка друга он оскорбил меня. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Друга можно понять.

А вам необходимо обратиться в следственный комитет

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Смотря, что вы хотите, если привлечь к ответственности друга то напишите на него заявление в полицию на мелкое хулиганство, и его накажут. Если того кто взломал страницу в соцсети, то в зависимости от наступивших последствий, вряд ли комитет, что либо возбудит. Может просто стоит поговорить с другом и объяснить ситуацию.