Могу ли я написать заявление на увольнение в праздничные дни, если бухгалтер по кадрам выходная до 9 января?

• г. Екатеринбург

Могу ли я написать заявление на увольнение в праздничные дни, если бухгалтер по кадрам выходная до 9 января?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Порядок увольнения сотрудников одинаков для всех работодателей. Он установлен ст. 84.1 Трудового кодекса.

Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы. Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса. Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.