Правомерно ли решение администрации о взимании платы за аварийные ситуации с жильцов из-за отказа управляющей компании

• г. Киров

Скажите пожалуйста, правомерно ли решение администрации - собственник жилого помещения, распоряжение, что плата за все аварийные ситуации будут взиматься с жильцов, т.к управляющая компания отказалась управлять домом.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, если не перейдете в другую УК или не создадите ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Скажите имеет ли право управляющая компания устанавливать свой тариф на общем собрании собственников. Отличающийся от постановления Мэрии, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, в которых собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Постановлением администрации ГО от 30.12.15.принято решение увеличить плату за использование жилого помещения (плата за наем) с 01.07.15.Правомерно ли принимать решения задним числом?

Скажите пожалуйста, кто должен менять счётчик на лестничной клетке, управляющая компания или собственник жилья? Управляющая компания требует с жильцов писать заявление на замену счетчика за плату. Правомерно ли это?

Жильцом многоквартирного дома (прописан, не собственник), с собственниками жилых помещений многоквартирного дома был заключен договор безвозмездной аренды чердачного помещения, на общедомовом собрании было набрано 2/3 голосов. На чердаке было оборудовано помещение под мастерскую. Через некоторое время управляющая компания по инициативе одной из несогласных собственниц, подала в суд на собственника квартиры, в которой прописан жилец заключивший договор, с требованием демонтировать оборудованное помещение, суд требование поддержал, судебное решение вступило в силу. За неисполнение решения суда на собственника был наложен штраф. Законно ли? При смене собственников жилого помещения будет ли действовать решение суда либо управляющей компании будет нужно снова подать в суд? Почему судом вынесено решение в отношении собственника, а не жильца заключившего договор? А самое главное-если 2/3 собственников по прежнему не против, есть ли возможность сохранить помещение?

Скажите пожалуйста, как мне опротестовать, незаконное повышение тарифа на жилое помещение. Управляющая компания подняла тариф в три раза. По закону как я понимаю, компания не имеет права поднять тариф, без согласия жильцов многоквартирного дома. Даже жильцы вправе сами определить тариф на оплату своего жилого помещения. Что делать в данной ситуации? Могу ли я сам, отказаться от оплаты квартиры или мне придётся составлять протокол общего собрания жильцов и предоставить в компанию, как отказ от этой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности у частного лица находится встроенно-пристроенное к жилому дому нежилое помещение (магазин розничных товаров), встроенная часть незначительна и занимает менее 10 процентов общей площади нежилого помещения. Местная управляющая компания (выбранная общим собранием жильцов жилого многоквартирного дома) утверждает, что все помещение находится в долевой собственности и берет плату за его обслуживание, в том числе и за косметический/капитальный ремонт фасада, кровли и прочее, фактически же расходы на все это несет сам собственник помещения. Насколько правомерно такое утверждение УК, и имеет ли собственник право потребовать учесть понесенные расходы в ежемесечной плате УК?

Общежитие не располагает общими кухнями, сушильными и гладильными помещениями, общими санузлами. Соответственно услуг по уборке данных вспомогательных помещениях и их техническому содержанию жильцам не оказывается. Жилые комнаты не обеспечены твёрдым и мягким инвентарём, постельными принадлежностями. Смена постельного белья не производится. С жильцов общежития ежемесячно взимается плата за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения и плата за пользование жилым помещением (плата за найм). При расчёте по данной услуге управляющая компания применяет распоряжение заместителя главы Администрации г. Северодвинска по ФЭВ №-7-рфэ от 17.03.2016 г. Данный тариф рассчитан для муниципальных и государственных общежитий с уборкой вспомогательных помещений в размере 7,29 руб. за найм жилого помещения и 63.83 руб. за содержание жилого помещения. На каком основании и как возможно обязать управляющую компанию произвести перерасчёт платы за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения и платы за пользование жилым помещением, если общежитие не соответствует статусу и санитарным нормам?

Помогите пожалуйста у нас следующая ситуация. Управляющая компания двух многоквартирных домов банкрот. Конкурсный управляющий отказался от этих домов но никого из собственников об этом не уведомил, только уведомил администрацию. Администрация обьявила или конкурс или аукцион, очно незнаю, по итогам которого выйграла другая управляющая компания. В квитанции от этой компании вырос тариф на техническое содержание более чем на 50%. Нас жильцов это не устраивает, мы обращались в управляющую в связи с чем такой тариф и кто его установил, но онаи говорят что такой высокий тариф якобы установила администрация. Скажите пожалуйста может ли администрация устанавливать тарифы на тех. содержание или их предлагает управляющая при участии в конкурсе и управляющая врет говоря что это администрация? Правомерны ли действия управляющей и администрации и что нам жильцам делать чтоб уменьшить тариф? Поможет ли прокуратура в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение