Проблемы с проведением водопровода в СНТ из-за нечестных требований председателя - кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживает на территории снт и решили провести водопровод. Труба в собственности у председателя и его приближенных. Деньги требуют за: 1.за доступ к колонке на территории снт. 29 т р (мы уже оплатили недавно)

2.за разводку по территории снт 50 т р

3.за тех условие и договор с водоканалом 75 т р

4.непосредственный монтаж вывод трубы (услуги их подрядчика) 75 т р.

Труба идёт вдоль забора нашего участка!

Председатель не объясняет ситуацию, а тянет время как может, и говорит что за неделю мы не подключим воду-это дело месяцев!

В водоканал разводят руками, это ж типо собвствееность, но и тех условия никакого они говорят не надо. Мы запутались, с нас тянут деньги?

Ответы на вопрос (4):

Данная труба не может быть в собственности часитных лиц, это собственность СНТ и право и стоиморсть подключение определяет общее собрания СНТ, а не председатель и его приближенные.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

Спросить
Пожаловаться

Такое обстоятельство, как труба в собственности у председателя и его приближенных. является злоупотреблением полномочиями.

Обращайтесь в прокуратуру, полицию с заявлением на основании статьи 201 Уголовного кодекса РФ.

- Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Спросить
Пожаловаться

Вообще труба в СНТ не может находиться в собственности председателя

СНТ. Согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) труба находится в собственности СНТ, но не председателя СНТ И все расценки на услугидолжны утверждаться общим собранием членов СНТ Если правила игры в вашем случае диктуют председатель СНТ и его приближенные то это является поводом для обращения в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре для проверки финансово-хозяйственной деятельности этого СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это противоречит ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой определено право собственности на имущество общего пользования. Труба не является собственностью председателя общества это собственность СНТ и право и стоиморсть подключение определяет общее собрания СНТ, а не председатель и его приближенные. Действия председателя незаконны и уголовно наказуемы, так как содержат признаки преступлениия, предусмотренные ст.201 УК РФ Злоупотребление полномочиями "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства" Обратитесь с заявлением в прокуратуру и полицию.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Куплен участок в СНТ, построили узаконили дом, участок и дом в собственности, был сделан проект на технические условия на воду, на реализацию проекта было 3 года. За это время труба водоканала, в которую предпологалась врезка по ТУ, отдали в частную собственность председателю соседнего СНТ, и подав заявление в водоканал на заключение договора, водоканал просит предоставить разрешение от председателя соседнего СНТ, председатель такое разрешение не даёт.получаеться замкнутый круг, без этого разрешения водоканал договор не заключает. Законно ли это? Что можно сделать куда обратиться. Проектная организация, которая делала проект на ТУ, водоканал, посылают к председателю, как к собственнику трубы за разрешением, а председатель такое разрешение не даёт. Что делать?

Председатель снт меняет стальные трубы на пластиковые. Стальные трубы проходят вдоль дороги. А пластиковые он собирается проводить по участкам внутри участка вдоль забора. Причем вынуждает платить за прокладку новых труб. Вода по старым трубам в новом сезоне подаваться не будет. Правомерны ли действия председателя.

Председатель Сада отказывается производить ремонт, чистку Водопровода подводящего воду к нашему участку. Общая труба проходит и через наш участок, НО! а забита, загрязнена труба на пред-пред участке, т. е. за два участка до Нас, а там забор прямо на трубе стоит. Каким образом, Законом обязать Председателя прочистить водоподводящую трубу к нашему участку? Какой есть Закон? Положение?

Председатель хочет стравить нас - Садоводов, что мы на чужом участке убрали забор, а те в свою очередь забор защищали - Война! ? А водопровод, говорит, делайте сами, чистите, меняйте трубу, а взносы будете платить, и зарплату получать будет Он - Председатель, а работать будете вы - бесплатно. А у него слесаря, сварщик получают зарплату. Также и Ревизор, и его коммисия.

У нас часть людей нашего снт подключили воду от другого общества. Трубы нашего общества требуют полной замены. Они говорят, что не будут оплачивать замену труб в нашем обществе, а кому нужна вода, тот пусть сам и проводит трубы. Председатель говорит, что это законно. Разве разводка труб по всем дачам не общее имущество, и на него не все общество должно сдавать деньги?

Воды нет второй год, вожу в канистрах из дома, это не является препятствием к пользованию дачей? С уважением Дмитрий.

На территории СНТ проложен летний водопровод. От большой емкости, в которую качают воду насосом из реки, проложены трубы по всему СНТ. Раньше трубы общего пользования (до границ участков) ремонтировались за счет СНТ, теперь председатель говорит, что они ремонтируют только центральную трубу, а все отводы члены СНТ должны обслуживать сами. В нашем случае это почти 50 метров гнилой трубы (соседи не появляются на участке). Мы действительно должны сами ремонтировать это участок или нас вводят в заблуждение? Труба лежит вдоль общей дороги около забора, От нее снабжается два участка. Вдоль забора одного из них она лежит по всей длине, а на нашем участке заканчивается. Есть ли какие-либо постановления или нормативы: кто отвечает за состояние трубопровода вне личных участков на территории СНТ.

Я собственник участка на территории снт. В начале участка приложена труба летнего водопровода. Я хочу поставить забор (согласно норм 1.5 м, проветривпемый). Но председатель снт не разрешает мне в месте где проходит труба устанавливать эту сетку рабицу. Ссылаясь на то, что я ограничили доступ ответственному за водопровод. Законны ли действия председателя?

Приобрели участок в СНТ. Ровно посередине моего участка проходит труба для летней воды (для полива) на соседний. Документов на обременение нет. Хотим перенести трубу и провести ее вдоль забора, т.к. посередине участка будем строить дом. Соседка, на участок которой проходит труба, против такого переноса. Обязаны ли мы согласовывать с кем-нибудь этот перенос (в том числе с председателем СНТ, воду планируют включить через неделю, по телефону председатель не отвечает и связаться с ним не получается)? Можем ли мы перенести трубу, не учитывая интересы соседки? Можем ли мы совсем отказаться от этой трубы и платы за воду, т.к. планируется круглогодичное водоснабжение водоканала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель построил сараи и баню на дренажной яме, которая является землей общего пользования. Его участок крайний, а значит вода из дренажной ямы стекает в противопожарный пруд вдоль его участка. Председатель поднял свой участок, а под сараями и баней проложил трубу для вытекания воды. Но труба лежит выше уровня нашего участка. Нас постоянно затапливает. На просьбу прокопать дренажную яму поглубже председатель сказал, что у него на участке всё хорошо, а вы сами копайте. К кому обратиться с жалобой на предселателя на незаконные постройки и бездействия председателя. СНТ маленькое, собрание ничего не решает. Правление срстоит из приближенных друзей председателя.

У нас сложилась такая ситуация: Частный водопровод по заключенным договорам с ГУП Водоканал проходил по территории трех участков. Колодец Водоканал прокапывал для 3 домов. В 1 доме, который находится ближе к колодцу Водоканала сменился собственник. У них прорвало трубу и они решили поменять траекторию прохождения водопровода, т.к. на проложенных ранее трубах появились новые постройки. Пока прокапывали по их участку длина водопровода увеличилась с 40 м до 80. Прокопали, проложили трубы, пошла вода. Не прошло и двух дней, как сосед из 1 дома решил отказать нам в том, что наши трубы идут через его участок. Отключил общую трубу на своем участке. За воду которой нет платим в Водоканал исправно уже два месяца. Какой есть выход из сложившейся ситуации?

Меня зовут Елена тел.8-904-336-16-02

На моём дачном участке проходит центральная труба полива для всей улицы. Председатель требует освободить территорию вдоль трубы для доступа к этой трубе, якобы выделить технический коридор. Для этого мне нужно спилить плодоносящие деревья, передвинуть теплицу на 20 см и снести или сдвинуть сарайчик. А эта территория входит в мои 5 соток участка за которые я плачу. Что это за технический коридор? Какую площадь надо выделить под этот тех. коридор? И как эту площадь выделить из моего участка чтоб за него не платить? И правомерно ли требование председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение