Проблемы с проведением водопровода в СНТ из-за нечестных требований председателя - кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживает на территории снт и решили провести водопровод. Труба в собственности у председателя и его приближенных. Деньги требуют за: 1.за доступ к колонке на территории снт. 29 т р (мы уже оплатили недавно)

2.за разводку по территории снт 50 т р

3.за тех условие и договор с водоканалом 75 т р

4.непосредственный монтаж вывод трубы (услуги их подрядчика) 75 т р.

Труба идёт вдоль забора нашего участка!

Председатель не объясняет ситуацию, а тянет время как может, и говорит что за неделю мы не подключим воду-это дело месяцев!

В водоканал разводят руками, это ж типо собвствееность, но и тех условия никакого они говорят не надо. Мы запутались, с нас тянут деньги?

Ответы на вопрос (4):

Данная труба не может быть в собственности часитных лиц, это собственность СНТ и право и стоиморсть подключение определяет общее собрания СНТ, а не председатель и его приближенные.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

Такое обстоятельство, как труба в собственности у председателя и его приближенных. является злоупотреблением полномочиями.

Обращайтесь в прокуратуру, полицию с заявлением на основании статьи 201 Уголовного кодекса РФ.

- Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вообще труба в СНТ не может находиться в собственности председателя

СНТ. Согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) труба находится в собственности СНТ, но не председателя СНТ И все расценки на услугидолжны утверждаться общим собранием членов СНТ Если правила игры в вашем случае диктуют председатель СНТ и его приближенные то это является поводом для обращения в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре для проверки финансово-хозяйственной деятельности этого СНТ.

Добрый день! Это противоречит ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой определено право собственности на имущество общего пользования. Труба не является собственностью председателя общества это собственность СНТ и право и стоиморсть подключение определяет общее собрания СНТ, а не председатель и его приближенные. Действия председателя незаконны и уголовно наказуемы, так как содержат признаки преступлениия, предусмотренные ст.201 УК РФ Злоупотребление полномочиями "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства" Обратитесь с заявлением в прокуратуру и полицию.

Всего Вам доброго.