Ко мне в квартиру ворвалась соседка, без моего разрешения и убила меня, что ей за это грозит.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ко мне в квартиру ворвалась соседка, без моего разрешения и ибила меня, что ей за это грозит.

Ответы на вопрос (6):

Без Вашего заявления в полицию может остаться без наказания.

Кроме того, возможен и отказ полиции в возбуждении уг.дела.

И в таком случае Вы будете вправе обращаться в суд самостоятельно.

За то что ворвалась в жилище без вашего разрешения предусмотрено уголовное ответственность по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации. За побои предусмотрено как минимум административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ. Вам нужно подать заявление в полицию.

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, также соседка должна быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Вы вправе потребовать компенсации морального вреда.

Все зависит от степени вреда здоровью, обратитесь в органы полиции

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если без Вашего разрешения, то тут налицо состав преступления! Ст. 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище). Пишите заявление в полицию. Участковый проведет проверку и передаст материал в СК РФ для возбуждения уголовного дела. Что же касается "избила", то тут, скорее всего будет административная ответственность. В любом случае, в рамках проверки Вашего заявления будет проведено судебно-медицинское исследование, в ходе которого будет определена степень тяжести вреда здоровью. От этого будете отталкиваться, заявляя гражданский иск, который я бы советовал Вам заявлять после рассмотрения уголовного дела и вступления приговора в законную силу. В этом случае Вам в гражданском процессе Вам практически ничего доказывать не нужно будет.

То что в отношении вас совершила соседка квалифицируется по части 2 ст 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище с применением насилия-наказание до 2 лет лишения свободы.

Вам же следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ и зафиксировать у врача-травматолога следы избиения

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)