Скажите пожалуйста, имеет ли какие либо права сожитель на квартиру оформленную на меня по дарственной? Спасибо.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, имеет ли какие либо права сожитель на квартиру оформленную на меня по дарственной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, сожитель не имеет никаких прав на Вашу квартиру.

Наталья сожитель не имеет никаких прав на вашу квартиру.

Уважаемая Наталья г. Пермь!

Нет НЕ имеет НИ каких прав сожитель на вашу квартиру т.к.:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2019 г.