Как решить вопрос с разводом и дележкой автомобиля, купленного в кредит?

• г. Ступино

Прожили мирно в браке почти 4 года, есть сын 3.5 г. Дальнейшее проживание стало не возможным, так как она ведет не семейный образ жизни... Хочу подать на развод, и поделить новый автомобиль, купленный пол года назад за наличные, но часть из этих денег я взял в кредит и выплачиваю его, от зарплаты почти ничего не остаётся... Машина записана на неё. Что делать и куда обращаться если супруга не захочет продать наш авто и вернуть мне половину стоимости, так как без машины она не может... а таких денег у неё просто нет?

Ответы на вопрос (4):

Делите имущество и долги через суд ст.35 СК РФ

Необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов в браке на основании ст. ст. 34, 38 СК РФ, а также в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Уважаемый Alexsey, г.Ступино !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2011г

07:39 моск. вр.

Если автомобиль остается супруге, то Вам будет присуждена компенсация. На основании решения суда, Вы получаете исполнительный лист с которым обратитесь к приставам. Они обратят взыскание на машину, т.е. продадут ее и перечислят Вам деньги.