Изменилась ли внешность аттестата за отличную сдачу экзаменов в 11 классе?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правильно ли выдали аттестат за 11 класс с отличием, если обложка у него бордовая, а герб голубой на обложке? Всем остальным отличникам выдали с золотым гербом на твёрдой обложке.

Ответы на вопрос (4):

Впринципе разницы особой нет, самое главное чтобы он был заполнен

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

а единого какого то дизайна нет есть порядок ЗАПОЛНЕНИЯ вот на что нужно обратить внимание.

Должен быть золотой герб на твердой обложке. И указано должно быть, что документ с отличием. Так что неправильно выдали. Надо написать жалобу в управление образования или в прокуратуру.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от

от 29.12.2012 N 273-ФЗ

.приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"V. Выдача аттестатов и приложений к ним.

В Вашей ситуации нужно руководствоваться не Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115

,а Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. N 989

"Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"

Исходя из Приложения №6 к данному Приказу допускается одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита,то есть герб может быть и голубой, не обязательно золотистого цвета Обложка должна быть твердой и красного цвета, а бордовый цвет относится к разновидности красного цвета

Поэтому если обложка аттестата твердая, с голубым гербом и бордового цвета то здесь нарушений нет

(Приложение №6) содержит следующие требования к аттестатам за 11 классов:

Обложка аттестата (далее - обложка) имеет размер в развороте 233 мм х 163 мм, изготавливается из картона и переплётного материала - тканвинила N 59 (либо его аналога) сине-голубого цвета.

(Примечание: обложка аттестата о среднем общем образовании с отличием изготавливается из картона и переплётного материала - тканвинила N 60 (или его аналога) красного цвета).

На лицевой стороне обложки методом горячего тиснения нанесены фольгой тёмно-синего цвета одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, слово "АТТЕСТАТ" заглавными буквами, шрифтом Lazurski Bold 31 п. и надпись ниже "О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ" заглавными буквами, шрифтом Lazurski Bold 13 п.

(Примечание: на лицевую сторону твердой обложки аттестата с отличием надпись наносится фольгой золотого цвета).

Оборотная сторона обложки обклеена специальной бумагой массой не менее

120 - форзацем с мультиматной сеткой, состоящей из волнообразных текстов "среднееобщееобразование" и выполненной с применением ирисового раската. Цветовой фон форзаца - переход из голубого в розовый и обратно в голубой. Бумага содержит защитное видимое волокно красного цвета, обладающее малиновым свечением в УФ-излучении.

Лицевая сторона

В правой верхней части титула по центру расположена надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", выполненная краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, заглавными буквами, шрифтом Lazurski 8 п;

в центре титула - одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, отпечатанное бронзовой краской, обладающей жёлтым свечением в УФ-излучении;

в верхней и нижней частях правой стороны титула расположены рама в форме горизонтальных полос синего, светло-синего, голубого, розового цветов и оригинальная композиция, содержащая негативно-позитивные гильоширные элементы с толщиной линий 40-90 мкм, отпечатанная специальными красками, обладающими поглощением в ИК-диапазоне спектра;

по центру слово "АТТЕСТАТ" с теневой поддержкой выполнено бронзовой краской, обладающей жёлтым свечением в УФ-излучении, заглавными буквами, шрифтом Lazurski 32 п;

ниже надпись "О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ" с выравниванием по центру - шрифтом Lazurski 12 п;

в правой нижней части по центру расположен элемент в виде гильоширной розетки, отпечатанный оранжевой краской, вертикально (симметрично) поделённый на зону, обладающую красным свечением под воздействием УФ-излучения и поглощением в ИК-диапазоне спектра, и зону, обладающую жёлто-зелёным свечением под воздействием УФ-излучения без поглощения в ИК-диапазоне спектра. Обе зоны флюоресцируют зелёным под воздействием ИК-излучения;

по полю бланка две взаимосвязанные нерегулярные сетки с переменной толщиной и плотностью линий, одна из которых выполнена краской с химзащитой, препятствующей несанкционированному внесению изменений, а другая - краской, обладающей зелёным свечением в УФ-излучении;

в нижней левой части лицевой стороны титула по центру расположены выходные данные предприятия-изготовителя.

Оборотная сторона

В верхней и нижней частях оборотной стороны титула расположены рама в форме горизонтальных полос синего, светло-синего, голубого, розового цветов и оригинальная композиция, содержащая негативно-позитивные гильоширные элементы с толщиной линий 40-90 мкм, отпечатанная специальными красками, обладающими поглощением в ИК-диапазоне спектра;

негативный микротекст высотой 250 мкм выполнен по сложной кривой, а также позитивный микротекст высотой 200 мкм выполнен по сложной кривой;

вверху по центру - одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, отпечатанное бронзовой краской, обладающей жёлтым свечением в УФ-излучении;

далее по центру левой части расположена надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", выполненная краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, заглавными буквами, шрифтом Lazurski 8 п;

по центру расположена надпись "АТТЕСТАТ" с теневой поддержкой, выполненная бронзовой краской, обладающей жёлтым свечением в УФ-излучении, заглавными буквами, шрифтом Lazurski 32 п;

ниже по центру надпись в две строки "О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ" выполнена краской, не обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, заглавными буквами, шрифтом Lazurski 12 п.

(Примечание: аттестат о среднем общем образовании с отличием имеет дополнительную надпись "С отличием", выполненную бронзовой краской, обладающей желтым свечением в УФ-излучении, курсивом, шрифтом Lazurski 12 п).

Ниже по центру расположена нумерация бланка аттестата, выполненная без пробелов высоким способом печати, шрифтом Roman или его аналогами, красной краской, обладающей магнитными свойствами и оранжевым свечением под воздействием УФ-излучения;

ниже по центру располагается надпись "Дата выдачи", выполненная краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, прописью, шрифтом Lazurski 11 п;

в правой верхней части по центру расположена надпись "Настоящий аттестат свидетельствует о том, что", выполненная синей краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, прописью, шрифтом Lazurski 11 п;

ниже по центру надпись "в... году окончил (а)" выполнена краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, прописью, шрифтом Lazurski 11 п;

ниже по центру надпись "и получил (а) среднее общее образование" выполнена синей краской, не обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, прописью, шрифтом Lazurski 11 п;

в центре бланка оригинальные композиции, включающие одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, выполнены с переменными свойствами заполнения и раскопировкой линий;

Здравствуйте, Марина!

Вид Вашего аттестата не противоречит Закону, а именно Приказу Минобрнауки России от 27.08.2013 г.:

На лицевой стороне обложки методом горячего тиснения нанесены фольгой красного цвета одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита и надпись "АТТЕСТАТ" заглавными буквами, шрифтом Lazurski Bold 31 п, и ниже - "ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ" заглавными буквами, шрифтом Lazurski Bold 13 п.

Герб может быть и голубым. Все в порядке.