Я беременна. Работаю временно до родов. Потом меня уволят. Какие пособия положены?

• г. Кемерово

Я беременна. Работаю временно до родов. Потом меня уволят. Какие пособия положены?

Ответы на вопрос (2):

После увольнения все пособия вам будет выплачивать соцзащита, обратитесь туда для получения полной информации.

По Вашему заявлению работодатель должен продлить трудовой договор, чтобы не нарушать международные нормы и ТК РФ.

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.