Судебное разбирательство - Владелица сгоревшей квартиры подает иск против соседа

• г. Екатеринбург

Дом в деревне на две квартиры с разными входами. Я свою половину отремонтировал, отделал внутри и наружную часть. Но мою часть дома подожгли (так сказали пожарные). У меня все выгорело и уничтожено все имущество и внутренность строения. Также сгорела крыша и пострадала часть ветхого имущества соседней квартиры (за стеной). Владелица этой квартиры подает в суд на меня. Каковы шансы у неё в суде?!

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы оценить ваши шансы надо прочитать иск и приложенные к нему документы. Суд может назначить экспертизу, если эксперты придут к выводу об отсутствии вашей вины, то истец проиграет.

В своих отчетах по возгоранию, специалисты МЧС указали версию поджога и отправили материалы в МВД. Следователь сделал фото места происшествия и отправил их на "экспертизу", как нам сказали. И через месяц, ничего не установив отправили материалы на доследование (может я не так выражаюсь) или исследование в пожарную часть, которая оформляла заключение. Что это за "экспертиза" такая по фотографиям с места происшествия производится работниками МВД?! И ничего не смогли определить! Или не хотели..

Для начала, Вам стоит дождаться результатов экспертизы.

Экспертиза МВД ничего не установила и дело по нашему заявлению о поджоге закрыто. Какие могут быть варианты событий и что теперь возможно сделать, чтоб не быть "виновником пожара" как владелец квартиры? Заранее благодарю за ответ!

Ни у МЧС, ни у МВД как правило, нет достаточных методик для дачи именно заключения эксперта по конкретным вопросам. Более того, как я полагаю, это у них всего лишь было "исследование", а не экспертиза. Соответствующими методиками обладает ЛСЭ Минюста РФ и то, не во всех регионах. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела в прокуратуру, ссылайтесь на некомпетентность специалистов, настаивайте на возбуждении уголовного дела и назначении соответствующей пожарно-технической экспертизы в компетентном органе. Если дело уже в суде общей юрисдикции, также заявляйте ходатайство о проведении экспертизы в нормальной организации.