Пострадавшие соседи подали иск на возмещение ущерба после пожара, однако не представили поврежденное имущество - законно ли это?

• г. Курск

У меня сгорел дом и пострадала часть имущества соседей. Они подали иск на возмещение ущерба, но поврежденное имущество не предъявлено. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Любовь!

В любом исковом заявлении о взыскании причиненного ущерба прилагаются доказательства о о поврежденном имуществе.

Отсутствие доказательств приведет к отказу в удовлетворении требований изложенных у иске. Рекомендую написать возражение на исковое заявление.

Здравствуйте. Нет ничего не законного. В соответствии с требованиями ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

Как правило повреждённое имущество не предъявляют в суда, предъявляют заключение оценщиков в котором указывается размер ущерба. Если заключения нет, то в иске будет отказано.

Если вы не согласны с результатами оценки, то можете в суде заявить свою экспертизу.