Два поджога дома совершил несовершеннолетний - вопрос об оценке ущерба и возмещении в суде

• г. Владивосток

Мой дом поджигали дважды. Поджог совершил несовершеннолетний, вина признана. Можно ли оценить сумму вреда, если при первом поджоге сгорела одна половина дома и часть крыши, а при втором вторая половина дома и выгорела крыша. (Ходила к адвокату, мне сказали, что суд откажет в возмещении ущерба)

Ответы на вопрос (2):

Не правду Вам сказали. В Вашем случае ущерб следует взыскивать с родителей или опекунов несовершеннолетнего. Кроме того и моральный вред также.

Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Сумму ущерба можно установить посредством производства судебной экспертизы. Имейте в виду, если в досудебном порядке проведете экспертное исследование, к этому же эксперту суд уже не назначит судебную экспертизу.