Возможно ли вернуть трехкомнатную квартиру после размена на двухкомнатную без доплаты и документального оформления?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка решила разменять свою трехкомнатную квартиру, на двухкомнатную с доплатой со стороны другой стороны. В результате никто ей ничего не доплатил, никаких договоров не заключалось, и никаких других документов не подписывалось. Вдобавок ко всему прочему на новой квартире бывшие жильцы выписались только через несколько месяцев и то это случилось по счастливой случайности, и всё это время она платила за них, плюс на квартире висел долг. Сейчас она хочет вернуть свою прочую квартиру. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно смотреть документы по которым осуществлялась сделка. Должны быть догора, иные свидетели. После изучения и можно сказать.

Здравствуйте.

В вашей ситуации не достаточно информации для анализа. Если никаких договоров не заключалось, то как вообще произошел обмен? Если прежняя квартира до сих пор в собственности бабушки, пусть обратно вселяется и живет. Оплаченные за прежних жильцов долги можно попробовать взыскать через суд как неосновательное обогащение, но будет не просто, раз нет письменных договоренностей на этот счет. Если квартиры обе муниципальные и обмен был через жилищное агентство по обмену, то все еще больше усложняется.

Обратитесь к юристу с документами.

Вы не сообщаете главного. Квартира была в собственности у бабушки или на основании договора социального найма?

Это был обмен муниципального жилья? Мена жилья находящегося в собственности граждан? Или иная сделка/сделки?

Как могло случить, что ничего не подписывая, бабушка выселилась из своей квартиры и стала проживать в другой?

Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно. Уточните свой вопрос. А лучше обратитесь на очную консультацию к конкретному, выбранному Вами адвокату/юристу.