Установка смесителя привела к протечке и нанесла ущерб соседям - как защитить себя и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Купили смеситель, стоимостью более 4000 рублей, в подарок бабушке, и установили сами в этот же день. Эксцентрик в стене треснул и, пока нас не было дома, залило соседей с нижнего этажа. Смесители всегда ставили сами, опыт установки есть. Здесь получается производственный брак. Сосед будет требовать с нас возмещение ущерба, а нам куда теперь обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша позиция такая претензия грамотная повторю грамотная со штрафными санкциями он обязан провести сам экспертизу крана и если это брак то его можно привлечь в суде как ответчика и перевести стрелку на него.

При предъявлении к Вам соседом иска о возмещении ущерба причиненного заливом, надо обратиться в суд с заявлением о привлечении в качестве третьего лица продавца или/и изготовителя смесителя.

Также надо будет заявить ходатайство о назначении экспертизы, которая должна определить причину залива. Если причина в некачественном проведении работ по установке, то отвечать собственнику/нанимателю. Если техническицй брак смесителя, то отвечает продавец или изготовитель.

Отсутствие вины надо будет доказывать в суде именно собственнику/нанимателю квартиры, из которой произошел залив.