Наследование квартиры, в которой прописан умерший муж у свекрови - права ребенка?

• г. Пермь

Гражданским муж умер, есть ребенок. Муж жил и был прописан у свекрови, свекровь написала завещание на дочь, имеет ли право на долю в этой квартире мой ребёнок?

Ответы на вопрос (6):

Если Квартира принадлежит полностью свекрови, то нет.

Нет, Ваше ребенок не имеет права на долю в квартире свекрови.

Нет, ребенок не имеет никакой доли в этой квартире. И после смерти свекрови не имеет доли, так как отцовство не установлено.

А после смерти свекрови, ребенок может при недостатке на наследство бабушки?

Уважаемый посетитель сайта! Не все так грустно (если ребенок несовершеннолетний) - устанавливайте отцовство в судебном порядке в порядке ст. 49 СК РФ.

Если завещание не было составлено или было признано недействительным, наследование происходит по закону согласно статье 1141 ГК. прямыми первоочередными наследниками после смерти бабушки по закону являются только ее супруг, родители и дети. Внуки – не прямые наследники, но они могут быть призваны к наследованию вместо собственных родителей – прямых наследников…

по праву представления, если прямые наследники — их родители, дети бабушки — умерли раньше нее (согласно статье 1146 ГК РФ);

по праву наследственной трансмиссии, если прямые наследники — их родители, дети бабушки — умерли одновременно с ней или после нее, не успев принять наследства. Иными словами, если дети бабушки живы, наследство получают они, если они уже умерли – возможность наследования получают внуки и внучки. Если внуков или внучек несколько, они поровну делят между собой долю, которая досталась по праву представления или наследственной трансмиссии.