Какими льготами пользуется ветеран труда Республики Коми федерального значения в Москве и Санкт-Петербурге и как их получить?

• г. Сыктывкар

Какими льготами пользуется ветеран труда Республики Коми федерального значения в Москве и Санкт-Петербурге и как их получить?

Ответы на вопрос (4):

После переезда на постоянное место жительства в указанные города, необходимо зарегистрироваться в органах соцзащиты, которая будет предоставлять льготы. Кстати, ветеран труда Коми федерального значения не может быть, т.к. Республика Коми - это субъект федерации, а не федеральный центр.

Уважаемый Аркадий г. Сыктывкар!

Какие льготы положены ветерану труда?

Список предоставляемых ветеранам труда льгот варьируется в зависимости от региона проживания гражданина, имеющего на них право.

В льготы ветеранам труда могут входить:

•компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей;

•внеочередное оказание медицинской помощи;

•преимущественное право на вступление в различные строительные кооперативы и получение земельных участков;

•право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;

•компенсация на оплату услуг местной телефонной связи;

•бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

•при наличии медицинских показаний - бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда;

•иные льготы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2019 г.

Вы, наверное, "не знаете", что пенсионеры могут иметь награды от Правительства России (или разных министерств Правительства России) и, соотвественно, получают ветеранские удостоверения с зелёными корочками, т.е. т.н. федерального образца, а другие имеют только выслугу лет и награды республиканского или областного уровня и, соответственно, получают удостоверения ветеранов с темно-синими корочками и пользуются льготами на территории Республики или области. Вот я и интересуюсь в чем разница.

Никакой разницы. Никакими льготами ветеран из одного региона в другом не пользуется;

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

""2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. "Порядок" учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "