Какими льготами пользуется ветеран труда Республики Коми федерального значения в Москве и Санкт-Петербурге и как их получить?

• г. Сыктывкар

Какими льготами пользуется ветеран труда Республики Коми федерального значения в Москве и Санкт-Петербурге и как их получить?

Ответы на вопрос (4):

После переезда на постоянное место жительства в указанные города, необходимо зарегистрироваться в органах соцзащиты, которая будет предоставлять льготы. Кстати, ветеран труда Коми федерального значения не может быть, т.к. Республика Коми - это субъект федерации, а не федеральный центр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Аркадий г. Сыктывкар!

Какие льготы положены ветерану труда?

Список предоставляемых ветеранам труда льгот варьируется в зависимости от региона проживания гражданина, имеющего на них право.

В льготы ветеранам труда могут входить:

•компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей;

•внеочередное оказание медицинской помощи;

•преимущественное право на вступление в различные строительные кооперативы и получение земельных участков;

•право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;

•компенсация на оплату услуг местной телефонной связи;

•бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

•при наличии медицинских показаний - бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда;

•иные льготы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы, наверное, "не знаете", что пенсионеры могут иметь награды от Правительства России (или разных министерств Правительства России) и, соотвественно, получают ветеранские удостоверения с зелёными корочками, т.е. т.н. федерального образца, а другие имеют только выслугу лет и награды республиканского или областного уровня и, соответственно, получают удостоверения ветеранов с темно-синими корочками и пользуются льготами на территории Республики или области. Вот я и интересуюсь в чем разница.

Спросить
Пожаловаться

Никакой разницы. Никакими льготами ветеран из одного региона в другом не пользуется;

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

""2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. "Порядок" учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения в Волгограде.

Какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения в г. Тверь?

Какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения в г. Когалыме.

Какими льготами пользуются ветераны труда федерального значения в Псковской области (Невель)?

Может ли пользоваться ветеран труда федерального значения льготами на проезд в другом регионе и каким законом это оговорено

Отвечает юрист

Лигостаева Антонина Васильевна

Россия г. Ставрополь

В чем отличие ветерана труда федерального значения от ветерана труда регионального значения?

---федеральный ветеран труда, сможет пользоваться льготами в любом регионе страны. А региональный. Только в своём регионе.

Стрикун Галина Владимировна

Россия г. Санкт-Петербург

Льгота дается только по месту жительства (регистрации-прописки) Нельзя.

Какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения, проживающий в Забайкальском крае и какой размер выплаты.

Нашла несколько противоречивых ответов о льготах иногородних ветеранов труда федерального значения в Москве. Какими льготами может пользоваться иногородний ветеран труда федерального значения в Москве в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионерка-ветеран труда федерального значения переезжает из Челябинска на пмж в Москву к дочери. Какими льготами сможет пользоватьс я в Москве? Слышала, что надо прожить в Москве 10 лет, чтобы пользоваться льготами.

Я пенсионер, ветеран труда федерального значения. Планирую переезд в Санкт-Петербург. Сохранятся ли в Санкт-Петербурге льготы ветерана, которыми я сейчас пользуюсь в своем городе (50% оплата лекарств, 50% оплата ком. услуг, льготы на городском транспорте и пригородном сообщении и прочие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение