Влияет ли служба в армии на стаж работы и трудовую книжку после окончания колледжа?

• г. Казань

Мой сын, отучился 3 года в колледже и затем его забрали в армию, войдут ли эти года в стаж и надо ли отметить эти года в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой. Если речь идет о страховом стаже для пенсии - не войдут, период учебы в него не входит.

Годы - не отмечаются. Отмечается - образование.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).