Возможно ли ссылаться на Конституцию РФ для защиты прав животного - изменения после вето в 2000 году

• г. Воронеж

Могу я сослаться на статью Конституции РФ при защите прав моего животного? Или я должна руководствоваться только ФЗ? После наложения вето президентом в 2000 году ничего не изменилось?

Ответы на вопрос (2):

Смотря по какому вопросу, что именно происходит с животным.

Уважаемая Наталья, о правах животных в конституции РФ ничего напрямую не сказано. Вы можете руководствоваться принятым ФЗ 6

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"