Могу ли я вызвать полицию если соседи громко включают музыку в обеденное время,? У меня маленький ребёнок и он должен спать.

• г. Тамбов

Могу ли я вызвать полицию если соседи громку включают музыку в обеденное время, ? У меня маленький ребёнок и он должен спать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

Часы допустимые для шума: в будние обычные дни можно начинать шуметь с 9 утра, а закончить необходимо до 19.00; если данный день считается выходным либо официально праздничным днем, то утренние часы начала работ переносятся на 10 утра; помимо этого, обязательно делать перерыв на тихий час, под которым понимается 1-2 часа обеденного времени, необходимого маленьким детям или пожилым людям на сон и отдых.

Важно знать, что это время установлено федеральным законодательством. Однако муниципальные власти каждого региона вправе самостоятельно устанавливать ночные и дневные часы. Кроме этого, в некоторых регионах вообще предусмотрен запрет на шум в праздничные или выходные дни. Поэтому каждый гражданин, проживающий на территории России, должен знать кроме общего федерального законодательства также и местные законы того субъекта, где он проживает или находится в данный момент. По-этому найдите в интернете областной закон и будете подкованы.