Сеть продает магазин другой сети и предлагает сотрудникам перевестись в другой город - многие отказываются. Правомерны ли действия руководства?

• г. Москва

Сеть продала один из своих магазинов другой сети... сотрудникам предложили места в другом магазине сети в другом городе, конечно, многие не согласились тратить на дорогу пять часов в сутки, теперь коллективу предлагают написать заявления по собственному желанию. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны, они должны оформить ликвидацию подразделения, а работники, не найдя в себе собственного желания уволиться, не должны заявлять об увольнении по собственному желанию.