Проблема невостребованных заказов - как защититься в качестве предпринимателя?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отправляю заказы покупателям наложенным платежом, с моей стороны все обязательства выполнены, так же я несу расходы на отправление заказа (почтовые расходы) до получения прибыли. Теперь один из реальных примеров, покупатель банально не забирает заказ, на звонки не отвечает, и на другие контакты тоже.

Вопрос, если в законе методы защищающие предпринимателей в таких случаях, законные способы "достучаться" до таких людей, например не хотите забирать заказ, возместите расходы на пересылку и тому подобное...

Ответы на вопрос (9):

Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) потребитель вправе отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Однако согласно той же статье Вы вправе взыскать с потребителя деньги за обратную доставку. В этом Ваша защита. Большего положенного по Закону потребовать не получится все равно. В данном случае он на стороне потребителя. Заставить потребителя тут не получится.

Здравствуйте.

Есть такой способ.

В момент заказа нужно прочить покупателя подтвердить свою личность и факт заключения договора путем внесения задатка в сумме 1 рубля в соответствии со статьей 380 ГК РФ.

тогда у Вас будут все доказательства для суда и взыскания расходов по пересылке.

К сожалению закон целиком на стороне потребителя, а не предпринимателя. Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

Здравствуйте. Да.Есть. Ваши отношения с покупателем регулируются Законом «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением РАСХОДОВ продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. То есть, возврат товара должен быть осуществлен по закону за счет покупателя и, при возврате денег Вы вправе удержать стоимость обратной пересылки бандероли, если Вы эту пересылку он не оплатит самостоятельно. Далее Вы вправе в договоре заложить пункт о взыскании НЕУСТОЙКИ в любом размере, что бы обеспечить покупателем исполнения своих обязанностей а при отказе взыскивать эту сумму в суде. На основании ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Желаю удачи. В.

Вы на законном основании можете требовать с отказавшихся от товара граждан возместить Вам расходы на пересылку. Направляете претензию, подаете иск в суд. Можете подключить юристов. Так как Ваш иск заведомо выигрышный. Можете взыскать также и судебные расходы, ст.98,100 ГПК РФ. Что касается права потребителя на отказ - то до получения товара или даже в течение 7 дней после получения товара они могут отказаться от товара, ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. И даже если вы придумаете какой-либо договор или условие в нем, запрещающее это делать, это будет незаконно.

Вы имеете право в соответствии со ст.26 Закон о защите прав потребителей требовать возмещения почтовых расходов в полном объеме в случае отказа от товара, на что покупатель, конечно имеет право. Но придется обращаться в суд для взыскания этих расходов, поскольку вряд ли нерадивые покупатели будут возмещать этот ущерб добровольно. Это конечно неудобно. Единственное, что можно рекомендовать - требовать предоставление точных данных покупателя (адрес прописки, ФИО), чтобы у вас были все данные для обращения в суд.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, таких примеров, о котором Вы указываете в своем этом очень серьезном юридическом вопросе, тысячи, если не больше, в т.ч. на этом сайте возникают, как правило от потребителей, которые у продавцов, осуществляющих дистанционный способ продажи товаров, заказывают товары, а потом отказываются их получать на почте по разным причинам, надеясь при этом на общероссийскую "Авось".

Во-вторых, Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" защищает не только права потребителей, но и права продавцов и исполнителей услуг для потребителей.

В-третьих, если Вы осуществляете дистанционный способ продажи товаров в лице Индивидуального потребителя или в лице юридического лица (ООО, ЗАО и т.д.), то в этом случае действуют положения Закона РФ № 2300-1 как для Вас, так и для потребителей.

Если же Вы осуществляете эту деятельность как гражданин, то в этом случае положения Закона РФ № 2300-1 не действуют, а действует Гражданский кодекс РФ и условия договора купли-продажи, которые Вы заключаете с покупателями товаров.

В-четвертых, многие потребители не верно понимают положения статьи 26.1. Закона РФ № 2300-1, а поэтому смело отказываются от получения товаров на почтовых отделениях, которые им высылают продавцы, осуществляющие дистанционный способ продажи товаров.

Какой выход для продавца в таких ситуациях? Простой. Нанять юриста, который знает хорошо положения Закона № 2300-1, Правила торговли и Гражданский процессуальный кодекс РФ, он Вам поможет даже иметь прибыль в таких случаях (а их, видимо хватает в вашей деятельности).

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст. 26.1. Закона"О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поскольку товар не выкуплен, Вы имеете право предъявить иск к покупателю через мирового судью о возмещении убытков (в Вашем случае - на почтовые расходы, уплату госпошлины при подаче иска). Но подумайте, что дешевле - отнести все к коммерческим рискам или подать иск.

Вы должны осознавать, что ваш бизнес очень рискованный. К сожалению, нет гарантии для вас от таких покупателей, которых вы назвали "безответственными". Закон о защите прав потребителей позволяет так поступать покупателям. Следовательно, их действия законны по отношению к вам. О своём бизнесе и всех рисках вы должны позаботиться самостоятельно, а не перекладывать ответственность на граждан (покупателей).