Можно ли узаконить договор об открытии ИП с разделением ответственности и прибыли с партнером?

• г. Москва

Меня зовут Георгий Георгиевич. Я планирую, в течении месяца, открыть ИП для работы по оказанию услуг (временный персонал), работать собираюсь в паре со знакомой и хочу узаконить наши деловые отношения, т.е. ИП будет открыто на меня, но я хочу, чтобы ответственность мы делили пополам, так же, как и обязанности и прибыль, полученную в результате работы ИП. Можно ли составить такой договор между нами и узаконить его?

Ответы на вопрос (4):

Желаемое решается через заключение договора так называемого простого товарищества (глава 55 ГК РФ).

Конечно можно составить. Есть некоторые моменты. Которые можно "поделить", а есть моменты, которые "поделить" не получиться... а так то договор о совместной деятельности.

Вы ИП, она нет. А потому договор простого товарищества не пойдет для Вас.

ГК рФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Надо иной договор думать..

Георгий Георгиевич, закон не запрещает заключение смешанных договоров. Вам надо разработать и заключить договор, который в принципе бы напоминал договор простого товарищества, но не являлся бы таковым в прямом понимании, в силу ст. 1041 ГК РФ. Может быть это договор об оказании услуг, агентский договор с какими-то элементами договора простого товарищества. Надо понимать сущность отношений между вами, кто за что будет отвечать и т.д.