Возможно ли возбуждение уголовного дела за побои без согласия пострадавшего и как этого избежать?

• г. Новосибирск

Такой вопрос! Написала заявление на парня за побои (побои незначительные), смэ проходить не стала, фиксации увековечий нет. Только бумажка с больницы, в которую я побежала, там они и сообщили в полицию. Мне сказали, что пока я не пройду смэ дело в ход не пойдёт и ничего не будет. Но уходя участковый сказал, что передаст дело в отделении по территории, где это приизошло и если там попадётся принципиальный участковый, он сам возбудит дело автоматически без моего смэ. Возможно ли это? И как теперь этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что мало получили? Так он вам добавит, особенно если не примите меры. Думайте и потом не жалуйтесь, это только начало. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.1.1 КоАП РФ - Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Побои сейчас это вобще прокурорская статья, никакой участковый тут не поможет. А если например взять статью 116 ук рф, то есть избил из хулиганских побуждений - то данное дело возбуждается только Вами путем подачи заявления в суд.

Забудте.

Здравствуйте.

Уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления (правонарушения).

Вы определитесь, что Вы хотите. Если подали заявление, так делайте все, что положено или заберите, если не хотите, ведь еще и в суд придется ходить.

Уголовное дело по побоям участковый не может возбудить, он только проведет проверку и направит все документы в мировой суд.

Для возбуждения уголовного дела Вы должны будете подать в мировой суд заявление установленного образца.

Если потребуется помощь, обращайтесь.