При разводе он пригрозил выписать меня и наших двоих сыновей из квартиры если я подам на алименты.

• г. Новороссийск

Я с совершеннолетним младшим сыном проживаю в квартире, в которую мы с семъёй заселились в Июле 1996 г. когда он работал в милиции и она считалась ведомственной. В мае 1997 г. он собрал свои вещи и уехал в Ставропольский край. В 1999 году я развелась, а бывший муж остался прописан в нашей квартире. Он является ответственным квартиросъёмщиком. При разводе он пригрозил выписать меня и наших двоих сыновей из квартиры если я подам на алименты. Материальной помощи от бывшего мужа я не получала, за коммунальные услуги оплачивала сама, в воспитании детей участие не принимал, жильем не интересовался, место его фактического проживания неизвестно. В 2010 г. Администрация города по ходотайству УВД обратилась в суд о выселении нас из ведомственого жилья. Но документов, что жилье ведомтвенное не представила, жилье является муниципальным, согласно выписки из реестра. Следующим судом мой сын отстоял право на приватизацию этого жилья. Если сын приватизирует квартиру, то его отец приобретет пожизненное право пользования квартирой. Что нежелательно.

Вопрос: может ли сын в судебном порядке признать отца (ответственного квартиросъёмщика) утратившим право пользования жилым помещением до приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа на данный вопрос врядли кто то вам даст. Представьте квитанции об оплате ком. Услуг, показания соседей о том, что он там не проживает и может быть суд вынесет решение в вашу пользу.