Сколько времени необходимо для сбора документов на получение в наследство дачи и когда начинать подготовку?

• г. Санкт-Петербург

Сколько приблизительно мне по времени собирать документы для получения в наследство дачи от покойной жены? Межевание сделано, дача в собственности, завещания нет. Про срок в 6 месяцев знаю. Но пока нет возможности подать на наследство. Отсюда и вопрос, за сколько до конца срока подачи надо начинать собирать документы?

Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Главное подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Срок сбора документов не ограничен. Он может и выходить за пределы 6-месячного срока.

Вопрос некорректен. Можете хоть в предпоследний день срока начинать действовать. Юридически имеет значение лишь дата Вашего обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если это Вы успели сделать в 6-месячный срок, то остальные документы можно донести и позже.