Что будет, если не заплатить штраф налоговой в срок?

• г. Воронеж

Пришел штраф налоговой. Если не заплачу сразу то потом через суд и приставов с меня спишут туже сумму? Или за то что в срок не заплатил сумма увеличится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Когда к приставам поступят документы, пристав возбудит исполнительное производство и Вам будет дан срок 5 дней для добровольного исполнения (оплаты). Если в 5 дней не оплатите и пристав будет принудительно взыскивать (арест счета или еще что), то после оплаты штрафа будет взыскан исполнительный сбор.

Здравствуйте. Налоговые органы приостановить операции по банковским счетам на основании статьи 76 нк рф: Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа.

Обычно информацию по штрафам параллельно направляют в ФССП, которые возбуждают ИП на основании 229-фз.

Так что, если вы оплатили штраф, обязательно узнайте, нет ли ещё ИП у приставов, которым нужно будет показывать платежку с оплатой.

Ну а сумма долга 5000 если через пристава в платить то только исполнительский сбор заплачу дополнительно и всё? Долг пока платить буду не выростит?

Штраф по этому случаю - такой же и останется. Но - можете попасть на иную статью.

Статья 20.25 КоАП РФ.

Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.