Имеет ли внук право на наследство по закону, если его родитель жив?

• г. Москва

Могу ли я (внук) заявить на наследство, если дед жив? умерла бабушка, родителей нет, детей тоже нет. Остались дед и внук.

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду долю умершей бабушки, то у вас есть доля в наследстве по праву представления при условии, что бабушка не оставила завещание на деда.

Да, по закону если сын/дочь бабушки, являвшиеся отцом/матерью внука умер (ла) ранее бабушки, то внук наследует после бабушки наравне с дедом как наследник по праву представления: вместо своего ранее умершего родителя наследует долю, которая причиталась бы его родителю, если бы он был жив.