Как правильно оформить документы при размене квартиры и комнаты в коммунальной квартире? Необходимость уплаты налогов

• г. Москва

Дорогие юристы, помогите мне пожалуйста разобраться в такой ситуации: я три года назад развелся с женой. Мы прописаны вместе в двухкомнатной квартире, сын прописан там же.Я в этой квартире не проживаю. Сейчас жена собралась заняться разменом нашей квартиры, но так как с разменом у нас не получилось, то бывшая жена нашла денег и предложила купить мне комнату в комуннальной квартире, а я должен выписатся и оставить ей и ребенк нашу двухкомнатную квартиру. Вариант нашли. Он меня устраивает. Но как нам теперь лушше все оформить документально и надо ли платить какие то налоги. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если вас все устраивает, то оформляйте покупку комнаты сразу на себя и выписывайтесь из той квартиры. Конечно, этот вариант безопасен для вас, но не для жены, и она может не согласится.

При покупке вы налог не будете платить (наоброт, имеете право на получение налогового вычета).