Что делать, если ты попал на лохотрон и перечислил деньги через карту СБ – обращаться в полицию или бесполезно?

• г. Санкт-Петербург

Сам повелся на лохотрон, перечислил деньги, через карту СБ, есть ли смысл обращаться в полицию или это безнадежно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если знать, что за "лохотрон" Вы имеете в виду, можно будет ответить точно.

Это могут быть или мошенники, действующие в нарушение действующего законодательства РФ, или же лица, осуществляющие "полулегальные" операции. В зависимости от этого пути решения в Вашем конкретном случае могут отличаться, начиная от обращения в суд, так и через подачу заявления в компетентные органы.

Не факт, что безнадежно, многое зависит от конкретных подтвержденных деталей (например, от сопутствующей переписки с адресатом). Попробуйте хотя бы установить точные данные получателя, включая его место жительства - для того, чтобы в последующем иметь шансы взыскать деньги в гражданско-правовом порядке, как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 395, 1107 ГК РФ) плюс судебные расходы (государственная пошлина и т.д.).